После родов ваш вес, возможно, будет на несколько килограммов большим, чем до беременности. Не старайтесь сразу же похудеть – запасы, накопленные во время беременности, потребуются вам для выработки грудного молока. Продукция грудного молока требует больших затрат энергии, поэтому лактация поможет через некоторое время вернуть ваш привычный вес. Более того, следует отметить, что в период грудного вскармливания рацион мамы по-прежнему ограничен. Не следует принимать спиртные напитки, чрезмерно употреблять кофеин, газированные напитки и так далее. Правильное питание должно содержать в себе множество витаминов, макро- и микроэлементов, полезных для ребенка.

Можно выделить 7 необходимых продуктов для кормящей мамы:

1. Вода – необходимый элемент, выполняющий функцию поддержания водно-солевого баланса. Для кормящей мамы объем воды должен быть не менее 1,5 литра в день без учета различных напитков, бульона и т. д. В том числе не рекомендуется пить газированную воду. Она может плохо отразиться на пищеварительной системе малыша.

2. Зерновые культуры и злаки – содержат в себе много витаминов и минералов. Из круп предпочтительны гречка и коричневый рис, они не содержат глютена (на него бывает аллергия) и способствуют выработке грудного молока.

3. Кисломолочные продукты. Все натуральные кисломолочные продукты благоприятно влияют на пищеварительную систему, а также насыщают организм мамы кальцием, белками и витаминами.

4. Рыба насыщена большим количеством полунасыщенных жирных кислот, которые необходимы для формирования нервной системы ребенка. Помимо этого, рыба также содержит в себе ряд витаминов, йод, фосфор, магний.

5. Мясо содержит в себе железо и витамин В12, необходимые для развития плода.

6. Фрукты и сухофрукты. Фрукты – один из основных источников минералов, витаминов, клетчатки и питательных веществ. Кроме того, они могут стимулировать аппетит и улучшать настроение.

7. Овощи. Для кормящей мамы идеально подойдут зелёные овощи с обязательной термообработкой, так как в свежем виде они могут вызывать колики у малыша. Это брокколи, брюссельская капуста, шпинат, сельдерей, картофель, цветная капуста, кабачки.

В качестве дополнительного источника необходимых нутриентов можно принимать ФЕМИБИОН ® 2.*

См. также:

Как бороться с трещинами на сосках при ГВ