Существует множество поз для кормления грудью, однако стоит поделиться самыми распространенными, а значит еще и удобными, среди них. Единственное правило – располагать ребенка так, чтобы голова, плечи и бедра находились на одной линии. Так, чтобы не было никаких изгибов и крутых наклонов.

1. «Колыбелька» - голова малыша находится на сгибе локтя у мамы, со стороны которой он ест. Другой рукой мама поддерживает малыша под спинку. Такая поза удобна и для мамы, и для малыша.

2. «Лежа на боку» - в такой позе мама и ребенок лежат лицом друг другу. Одной рукой мама может поддерживать свою голову или лечь на подушку, а на руке расположить малыша. Второй рукой можно поддерживать грудь или ребенка под спинку – он должен лежать на боку. Эта поза незаменима в ночное время. Также ее используют после кесарева сечения, после травматических родов.

3. «Расслабленное кормление» - само название обещает что-то приятное, не так ли? Маме нужно удобно лечь, подложив под голову и плечи подушки, или расположиться полулежа. Малыш сверху на маме лежит на животике. Он сам интуитивно находит сосок и ест, как ему удобно. Мама поддерживает его рукой, может гладить по спинке.

См. также:

Нужна ли диета кормящим мамам

До какого возраста кормить грудью