Окно фертильности – это период менструального цикла, когда женщина может зачать ребенка. У каждой женщины он наступает в свое время, чаще всего – в середине цикла – примерно за 5 дней до овуляции и заканчивается через 2 дня после нее. 

Как рассчитывают окно фертильности? С учетом сроков жизни мужских и женских половых клеток. Зачатие случается строго в момент овуляции – выход яйцеклетки из яичника. Но не обязательно заниматься любовью именно в этот день, ведь сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5-7 дней. А яйцеклетка – всего 24-78 часов. Вот и получается, что окно фертильности женщины составляет около 7 дней, из них 5 до овуляции и 2 после. Об этом важно сообщить партнеру, чтобы он был в курсе, когда лучше планировать зачатие ребенка.

Как узнать свое окно фертильности? Прежде всего вычислить овуляцию. Если цикл регулярный, она случается за 12-14 дней до менструации. Если нет – придется идти к врачу, делать УЗИ и ловить свое фертильное окно. А пока готовишься – начинать принимать витамины с фолиевой кислотой минимум за три месяца до зачатия ребенка  [1] – например, Фемибион 1*

О гормоне ХГЧ