Во втором триместре самочувствие будущей мамы заметно улучшается, ее организм начинает привыкать к изменениям, уходит токсикоз и переменчивость настроения, появляются силы и энергия. Растет малыш, и у мамы начинает появляться животик. 

fa9721ed99cdc3664f85f376c5fd621a.jpg

Изменения в организме во втором триместре 


На этом этапе уже беременность становится заметной, увеличивается грудь, растет живот. С четвертого месяца беременности женщина начинает прибавлять в весе, это связано с активным ростом малыша. Могут появиться боли в ногах, иногда начинают беспокоить судороги и боль в области поясницы. Связано это в первую очередь с ростом плода, увеличением веса и ростом живота во втором триместре. Здесь рекомендуется делать легкий массаж ног и спины, без сильных воздействий и надавливаний. Необходимо отказаться от неудобной обуви с узкими носками и на высоких каблуках, отдать предпочтение легким и свободным моделям.

Во время беременности особое внимание необходимо уделить правильному и сбалансированному питанию, прогулкам на свежем воздухе и физическим упражнениям для беременных. Есть специальные комплексы, которые помогут будущей маме выносить и родить здорового малыша.
Не стоит забывать и о здоровом сне, ведь именно полноценный отдых и сон, не менее восьми часов в сутки, помогут укрепить организм и придадут женскому организму силы и бодрость. Особую роль играют витамины для беременных, которые отвечают за иммунитет и здоровье, помогают бороться с инфекциями и способствуют правильному развитию всех органов и систем плода. 

Как выбрать подушки для беременных 


У многих сложилось неправильное мнение, что рост живота может стать причиной плохого сна. Это серьезное заблуждение, потому как специально для беременных разработаны анатомические подушки, которые помогут высыпаться, и обеспечат комфортное положение женщины во время сна. Они отличаются формой, размерами и наполнителем, что позволяет во время беременности подобрать именно ту, которая обеспечит комфорт и удобство во время сна, снизит нагрузку на организм и поможет избежать отеков:

·       в виде банана помогает снять нагрузку со спины во время сна, рекомендована специально для тех, у кого большой живот;

·       в виде подковы обычно имеет большие размеры, обеспечивает удобство во время сна и подходит для кормления ребенка после родов. Может быть использована в качестве лежанки для малыша;

·       в виде улитки – это подушка – обнимашка, которая поможет будущей маме найти удобную позу для сна, обеспечит поддержку спины и поможет во время грудного вскармливания;

·       в виде валика обеспечит здоровый сон, снимет нагрузку с шейного и поясничного отдела, поможет расслабиться суставам и мышцам.

Спать на таких подушках во время беременности можно разными способами, в зависимости от предпочтений. Можно положить на нее ноги, расслабляя тем самым икроножные мышцы и избавляясь от отеков. Если положить под поясницу, то уйдет боль спины, а если – под затылочную часть, то снимется спазм в шейном отделе, улучшится кровообращение головного мозга и пройдут головные боли. Анатомические подушки – это настоящий помощник для беременных, ведь полноценный сон напрямую влияет на общее самочувствие, настроение и здоровье будущей мамы.

Что полезно беременным во втором триместре


Беременной необходимо не только правильно питаться, принимать витамины и полноценно отдыхать, она не должна забывать и о пользе физических упражнений. Если нет желания делать зарядку, можно ходить в бассейн, если не хочется плавать, можно заняться йогой и дыхательной гимнастикой. Женщина может выбрать для себя такое занятие, которое будет полезным и доставит удовольствие одновременно.

Витамины для беременных и умеренные физические нагрузки оказывают благотворное влияние на организм будущей мамы:

·       способствуют укреплению мышц, что помогает справляться с дополнительным весом;

·       нормализуют кровообращение и укрепляют суставы;

·       снимают боль в спине и снижают риск осложнений во время родов.

Интенсивность занятий должна быть комфортной, нельзя перегружать свой организм и выполнять упражнения через «не могу». Такой подход точно не принесет пользы, а может только навредить. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом и определить, какой комплекс упражнений будет наиболее эффективным и полезным. Наряду с физической активностью следует принимать витамины для беременных, которые помогут женщине выносить и родить здорового малыша. Одним из таких комплексов является витаминно-минеральный препарат Фемибион, который в составе имеет все полезные вещества, необходимые для здоровья мамы и полноценного развития плода.

Какие витамины полезны на поздних сроках 


Для беременных недостаточно только правильного и разнообразного питания, потому как у них потребность в полезных веществах и микроэлементах значительно выше. Особенно рекомендуется следить за витаминно-минеральным балансом на поздних сроках, когда происходит интенсивное развитие и рост плода.  Здесь очень важно не допустить дефицита железа, что может спровоцировать развитие анемии, вызвать серьезные проблемы со здоровьем и стать причиной патологии плода.

Наряду с железом, беременным необходимы и другие витамины и минералы:*

·       витамин C укрепляет иммунитет, положительно влияет на работу нервной системы. Недостаток может привести к развитию внутриутробных инфекций, отслойке плаценты и нарушению кровообращения;

·       витамин D поддерживает правильную работу эндокринной и нервной системы, положительно влияет на иммунитет. Дефицит может стать причиной задержки в развитии плода, плацентарной недостаточности и спровоцировать преждевременные роды;

·       витамин E является сильнейшим антиоксидантом, способствует образованию новых клеток и защищает их от разрушения. Дефицит может привести к нарушению развития плаценты, анемии и проблемам со зрением.

·       витамины группы B участвуют во всех биохимических процессах организма, обеспечивают правильную работу внутренних органов, отвечают за обменные процессы. Недостаток может стать причиной психических расстройств, задержки в развитии плода и преждевременных родов.

На втором триместре организму беременной требуется магний и кальций, которые отвечают за работу сердца и сосудов, формирование костной и мышечной ткани, обеспечивают обменные процессы и способствуют правильной работе нервной системы. С каждым днем, неделей и месяцем в организме будущей мамы происходят определенные изменения, которые связаны с ростом и развитием плода. На каждом этапе необходима корректировка питания, образа жизни и приема витаминов, чтобы удовлетворить растущий организм и не навредить своему здоровью. Здесь рекомендуется употреблять специальные витамины и пищевые добавки, которые разработаны для будущих мам. 


Источники:


1. Источник: Драгун И.Е., Михайлова О.И. Обоснование применения витаминно-минеральных комплексов у беременных // Русский медицинский журнал. 2008. Т. 16. № 19. С. 1262–1264.

   См. также:

Где купить витамины "Фемибион"?

Забота о здоровье на поздних сроках