Наверное, самым счастливым моментом в жизни каждой мамы является та минута, когда она берет на руки своего новорожденного ребенка. Все переживания и сложности, которые связаны с беременностью и родами позади, впереди новый этап, который принесет множество радостных и счастливых моментов. А продолжит помогать кормящей маме препарат Фемибион, который она начала принимать еще на этапе планирования беременности.

Девять долгих месяцев мама жила ожиданием и мечтами о том, как ее малыш появится на свет. И вот – это свершилось – маленький и беспомощный ждет Вашей заботы и любви. Сейчас самое важное для младенца – это сон и полноценное питание, которое он сможет получить при грудном вскармливании.


e8240497afbc8503df9fcc53eb493b86.jpg

Designed by Freepik

Лучшее питание для младенца – грудное молоко


Молоко мамы – это источник питательных веществ, которые необходимы малышу в первые месяцы жизни. Дети, которые были на грудном вскармливании, в дальнейшем меньше болеют простудными заболеваниями, желудочно-кишечными расстройствами и менее подвержены стрессовым ситуациям.

При грудном вскармливании между мамой и малышом возникает тесный психологический контакт, который положительно сказывается на спокойствии женщины и ребенка. Особую ценность имеет первое молоко, которое образуется сразу после родов. Это молозиво, в каждой капле которого белок, витамины и все самое полезное, что требуется организму новорожденного. Это защита от инфекций, вирусов, нервных расстройств и аллергии.

Фемибион: успешная беременность и счастливое материнство


Для организма женщины на этапе беременности, родов и грудного вскармливания крайне необходима витаминная поддержка. Ведь для успешного вынашивания нужно чтобы организм не испытывал дефицита полезных веществ, минералов и витаминов. Это важно не только самой маме, но и ее будущему ребенку.

Фемибион2 способен обеспечить организм женщины и ее малыша необходимым количеством полезных фолатов, витаминами, йодом и докозагексаеновой кислотой. Препарат рекомендован со второго триместра и до окончания лактации. Правильный и сбалансированный рацион питания не всегда способен обеспечить организм мамы и ребенка необходимым количеством полезных компонентов, поэтому, начиная с этапа планирования беременности и на протяжении всего периода грудного вскармливания можно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы – Фемибион и Фемибион2, которые помогут маме и малышу быть здоровыми. Состав этих препаратов разработан с учетом потребностей женского организма и содержит важные компоненты: фолиевую кислоту, витамины группы B, витамин E, которые необходимы для полноценного роста и развития ребенка.

Кормим грудью с комфортом


Кормление ребенка – одна из наиболее важных забот мамы после родов. Радость и счастье иногда сменяются тревогой: мама беспокоиться все ли правильно она делает, чтобы обеспечить своему малышу нормальный и полноценный рост и развитие. И ключевым фактором здесь является вскармливание, ведь именно грудное молоко – это источник сил и энергии, умственных и интеллектуальных способностей, лекарство от многих болезней.

ГВ должно проходить с комфортом для женщины и ее ребенка. Необходимо подготовить специальный уголок для кормления, подобрать удобную подушку и выбрать наиболее удобную позу, которая позволит маме с комфортом кормить своего ребенка. Для кормящих мам современные дизайнеры разработали множество различных моделей одежды, которые также обеспечивают комфорт при грудном вскармливании.

В первую очередь – это специальные бюстгальтеры из натуральной дышащей ткани с удобными чашечками, которые можно легко открыть одной рукой.  Они должны обязательно быть подобраны по размеру, не сдавливать и не пережимать грудь. Качественный бюстгальтер при этом должен поддерживать грудь и не позволять ей провисать.

Одежда при ГВ ничем не отличается от обычных моделей, но имеет свои «секреты», которые позволяют кормить ребенка в любом месте, не привлекая взгляды посторонних людей. Для комфортного кормления ночью стоит присмотреться к специальным пижамам для кормящих.

Чтобы избежать растяжек, рекомендуется делать легкий массаж и увлажнять кожу груди специальными средствами. В помощь кормящим мамам специально разработан витаминно-минеральный комплекс Фемибион, который обеспечит женский организм при ГВ всеми полезными веществами.

Как выбрать режим кормления 


Еще одной, не менее важной составляющей комфорта во время грудного вскармливания является режим питания младенца. Все женщины знают насколько полезно ребенка прикладывать к груди в первый час после родов, и какую пользу несет для него первое молоко. А вот как дальше выстаивать график кормления, чтобы было комфортно и маме и малышу, об этом мнения очень часто расходятся. Одни придерживаются питания по часам, а другие – по требованию ребенка. У педиатров на этот счет есть свои аргументы.

Чтобы выстроить определенный график ГВ, маме изначально необходимо понаблюдать, как часто кушает ее малыш, какие промежутки он способен выдерживать без кормления. Переходить к четкому распорядку и увеличивать интервал между кормлениями необходимо постепенно, без травмирования психики ребенка. Ведь от того что он будет постоянно плакать и требовать грудь ничего хорошего не получится. Только плавный переход к почасовому кормлению позволит добиться успеха, а малыш при этом останется доволен и привыкнет к тому распорядку, который запланирован мамой.

Соблюдать режим ГВ – это важно для комфорта женщины и ребенка. Мама не должна находиться в заложниках у собственного малыша и бежать кормить по первому требованию. Когда ребенок привыкнет кушать по часам, у женщины появится свободное время, которое она может потратить на себя. Здесь хочется еще раз подчеркнуть, что произойдет это не сразу после родов, и зачастую даже не в первый месяц, а постепенно, мелкими шажками, мама будет идти к налаживанию режима дня.

Для ребенка ГВ по часам – это тоже полезно и комфортно. Когда малыш привыкает к распорядку сна и отдыха, он чувствует себя комфортно, не плачет без причины, и его организм постепенно адаптируется к новым условиям без стрессов. Распорядок дня и кормление по часам – это правильно и комфортно для всей семьи, но только при плавном и постепенном переходе от кормления по требованию.

Витамины и грудное вскармливание


Полноценный и сбалансированный рацион кормящей мамы – это здоровый и спокойный ребенок. Чтобы молоко было ценным продуктом для новорожденного в нем должны содержаться витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития. Специально для женщин во время кормления грудью разработан витаминный комплекс Фемибион, в составе которого фолиевая кислота, витамин C, витамин E и D, витамины группы B, а также йод, магний и железо. Это все компоненты, которые положительно влияют на все органы и системы ребенка, поддерживают женский организм, придают силы и бодрость, улучшают настроение и делают грудное вскармливание полезным. Фемибион – это витаминно-минеральный комплекс, которому доверяют многие женщины Европы, его состав помог многим обрести счастье материнства.


Источники

1. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения». URL: https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovoe-pitanie/ratsiony-pitaniya/kak-pitat-sya-budushej-materi/

См. также:
О витаминах для беременных и кормящих "Фемибион"
Как понять, что малыш хочет есть?