Беременность и роды – это естественный процесс, который заложен самой природой и направлен на появление новой жизни. Мнение многих родителей сводится к тому, что не стоит уделять много времени на подготовку к родам, организм сам знает, что ему делать, да и спрогнозировать, как все пройдет крайне сложно. Однако существует много фактов из жизни, когда занятия помогали женщинам в родовой деятельности. А учитывая, что зачастую молодые мамы сталкиваются с послеродовой депрессией, любая квалифицированная помощь не окажется лишней. 


909f2012e1fcf79616ad4fd3762e0db2.jpg


Для чего нужны курсы


Несмотря на то, что современная медицина практически исключает риски во время родов, но – это по-прежнему крайне ответственный и важный этап для будущих мам и пап. Правильная подготовка способствует благополучному исходу и минимизирует риск осложнений после родов. Молодая семья, которая ждет первенца, с волнением и тревогой ожидает момента появления на свет их малыша. Будущие мама и папа все девять месяцев слушают советы и рекомендации знакомых и родственников, изучают информацию на форумах и зачастую становятся заложниками собственных страхов, которые порождает неизвестность перед предстоящим процессом.

Посещение специальных курсов сделает время ожидания приятным и полезным. Занятия и общение со специалистом позволят будущим родителям с уверенностью открыть дверь в новый мир, и встретить своего малыша подготовленными и счастливыми. Естественно, каждая женщина должна сама решать, как ей готовиться к родам и справляться с волнением и тревогой перед таким ответственным процессом, но помощь специалиста в этом деле точно не станет лишней.


Какие знания можно получить на курсах


Во время беременности у женщины возникает много вопросов по поводу своего самочувствия и развития плода, ответы на которые она получает от своего лечащего врача. А вот в школе для будущих мам и пап, женщина должна узнать непосредственно о процессе родов:

·       как проходят здоровые роды, и какие стадии бывают;

·       что делать беременной, когда отошли воды;

·       какие признаки указывают на приближение долгожданной даты;

·       в каких случаях нужно срочно вызывать скорую, и ехать в роддом;

·       как помочь себе во время схваток.

На занятиях будущие мамы осваивают дыхательную гимнастику и выполняют комплекс физических упражнений, которые направлены на подготовку мышц, участвующих в родовой деятельности. Как правило, у женщин, которые прошли подготовку, роды протекают быстрее и легче.


Психологическая подготовка беременных к родам


Чтобы побороть свои страхи и обрести уверенность перед родами, будущей маме необходимо получить определенные знания. Ведь психологическая нестабильность, неуверенность и плохая осведомленность зачастую становятся причиной непредвиденного исхода.

На пороге появления на свет малыша, организм роженицы находится в состоянии сильного напряжения, будущая мама в панике, она боится боли и ее преследует тревога за здоровье своего ребенка. Такая эмоциональная нестабильность может изменить течение родового процесса и стать причиной патологий.

Знания, которые женщина получает на курсах перед родами, помогают ей правильно вести себя, слушать и соблюдать советы врача, а это крайне необходимо для успешного исхода родов. Правильный психологический настрой и уверенность в благополучном исходе являются главными помощниками роженицы, а мысли и эмоциональное состояние влияют не только на процесс родовой деятельности, но и на организм ребенка.


Курс для молодых родителей


Новорожденный – это совсем крошечный человечек, который нуждается во внимании и заботе мамы и папы. Для мам, которые имеют несколько детей, забота о младенце – дело привычное, а вот если женщина родила первенца – то ей потребуется освоить и получить много новых знаний по уходу и воспитанию малыша.

Некоторые предпочитают прислушиваться к советам подруг и родственников, читают много специальной литературы и ищут информацию на интернет просторах, а многие готовятся заранее и посещают специальные занятия для молодых мам. На курсах родители получают полезные знания по уходу за новорожденным:

·       как правильно настроиться на грудное вскармливание;

·       как помочь младенцу адаптироваться к новой среде;

·       как понять причину плача новорожденного;

·       как обеспечить ребенку комфортные условия для роста и развития.

На занятиях для молодых мам родители могут узнать об особенностях физического и психологического развития новорожденного, о его потребностях и мировосприятии. Как помочь себе и ребенку после родов, как наладить режим дня и кормления, как пеленать, купать и ухаживать за нежной кожей младенца – на эти и другие вопросы помогут найти ответ занятия для будущих мам и пап. Посещение курсов во время беременности поможет родителям правильно встретить своего новорожденного и уверенно заботиться о нем с первых дней после родов.


Как правильно выбрать хороший курс


Для семьи, которая ждет первенца, лучше всего обратить внимание на занятия с углубленными программами, где немаловажная роль отводится психоэмоциональному состоянию, техникам естественного обезболивания и поддержке партнеров. На курсах должна предоставляться актуальная и достоверная информация о родовом процессе, о том, как проходят роды, как устроены родильные отделения, как женщине выстраивать общение с медицинским персоналом. Кроме этого, выбирая школу для молодых родителей, рекомендуется обратить внимание и на другие, немаловажные аспекты:

·       стоимость, расположение и график проведения занятий;

·       квалификация специалистов, наличие практики и опыта, отзывы предыдущих групп;

·       наличие преподавателей разных специальностей.

К сожалению, далеко не каждый курс способен оправдать ожидания будущих мам и пап. Зачастую приходится заниматься поиском информации из дополнительных источников самостоятельно, именно поэтому крайне важно ответственно подойти к выбору. Лучше заранее определиться с направлением, которое больше всего интересует и грамотно сделать свой выбор. Стоит обратить внимание на школы, где каждый этап занятий проводит преподаватель узкого профиля, опытный практик и дипломированный специалист.

Рождение малыша, уход и воспитание – это не только мамина забота, поэтому занятия пригодятся и для молодых пап. Мужчина должен знать, как вести себя с беременной, как помочь ей подготовиться к родам, и как быстрее пройти адаптацию семьи к новой жизни. Чтобы получить новую профессию нужно учиться не один год, а стать мамой и папой – это не менее ответственный этап в жизни семьи, который требует новых знаний, навыков, мудрости и терпения. Стать хорошими и заботливыми родителями, научиться ухаживать за своим малышом и с легкостью справляться с переменами помогут школы для молодых мам. Здесь важно правильно подойти к выбору и найти именно те занятия, которые по-настоящему принесут пользу для всей семьи. 


Источники:

1. https://profilaktika.tomsk.ru/uslugi/konsultirovanie-naseleniya-po-voprosam-ratsionalnogo-pitaniya/shkola-dlya-budushchikh-mam-v-ozhidanii-malysha/

2. Е.Г. Костромина, И.М. Сутулина, Н.К. Жилинская Кемеровская государственная медицинская академия, Кафедра педиатрии №1 Кемеровский областной перинатальный центр

См. также:

Фемибион – витамины для будущих и кормящих мам

Чем вам может помочь партнер