С момента зачатия в женском организме происходят большие физиологические изменения. В первую очередь, перестраивается эндокринная система и меняется гормональный фон, что влечёт за собой появление определенных симптомов:

✔️ Тошнота. Это основной признак раннего токсикоза. Если тошнота не вызывает многократной рвоты, не приводит к быстрой потере веса и не мешает будущей маме нормально питаться, то волноваться не стоит. Если тошнота не проходит в течение дня и перерастает в постоянную рвоту, то необходимо обратиться к врачу за консультацией и назначением подходящих средств, для облегчения текущего состояния. Одним из таких средств является ПРЕГИНОР®*, созданный специально для беременных женщин. Он содержит в себе экстракт имбиря, магний, и витамин B6. Один из основных компонентов – экстракт имбиря, содержащий гингеролы – растительные вещества, которые содержатся в корне имбиря и придают ему специфический вкус и терпкий аромат. Гингеролы оказывают влияние на специальные серотониновые рецепторы через центральный механизм и периферическое действие, улучшая тонус и моторику желудка, тем самым помогают осуществлять контроль над токсикозом на ранних сроках беременности. Важен именно курсовой прием комплекса, так как при курсовом приеме полезные вещества накапливаются и помогают женщине легче переживать симптомы токсикоза. 

✔️ Болезненность молочных желез. Ткани груди отекают и становятся чувствительными из-за интенсивной выработки эстрогена и прогестерона. Снизить неприятные ощущения поможет удобный бюстгальтер из натурального материала, который не будет раздражать чувствительную кожу и сдавливать грудь.

✔️ Проблемы с пищеварением. Из-за гормональных скачков у будущих мам могут возникать такие расстройства, как запор или диарея. Возможны изменения вкусовых пристрастий и изжога.

✔️ Частое мочеиспускание. Причиной данного симптома может быть изменение уровня ХГЧ и притока крови к органам малого таза. Также матка увеличивается в размерах и может оказывать давление на мочевой пузырь, провоцируя частое мочеиспускание.

✔️ Изменение температуры тела. Небольшое повышение температуры часто наблюдается в первом триместре беременности. Оно может быть вызвано гормоном прогестероном, который воздействует на центр терморегуляции в головном мозге и провоцирует повышение температуры тела.

✔️ Выделения из половых путей. В норме они напоминают белую или прозрачную слизь. Если будущая мама обнаружила у себя мажущие кровянистые выделения, то это повод обратиться к врачу для установления их причины и оказания помощи.

✔️ Снижение работоспособности, чувство усталости и сонливости. Такое состояние следствие увеличения выработки прогестерона. В этот период будущей маме надо больше отдыхать и снизить физические нагрузки.

✔️ Перепады настроения. В первом триместре будущие мамы часто испытывают чувство эмоциональной нестабильности (смена настроения, слезливость, раздражительность). Причина такого состояния — гормональные изменения в организме женщины. 

Важно понимать, что каждая беременность индивидуальна, и симптомы могут отличаться у разных женщин. Если у вас возникают какие-либо проблемы, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной консультации и получения рекомендаций.

См. также:
Как объяснить мужчине, что чувствует беременная женщина
Прогестерон: что это и как работает