Ответ на этот вопрос на самом деле очень простой. При планировании беременности женщине обязательно нужно посетить гинеколога. Это может быть обычный врач из женской консультации или специалист из частной клиники – принципиальной разницы нет. Любой гинеколог может опросить и осмотреть женщину, которая планирует беременность, и дать направления на анализы.

Обследоваться перед планированием беременности нужно всем, даже если нет никаких жалоб, и кажется, что ты здорова. Вот что входит в список обязательного обследования при планировании беременности1:

  • Мазки на половые инфекции.

  • Мазок на цитологию с шейки матки.

  • Анализы крови, включая определение глюкозы и холестерина.

  • Анализ мочи.

  • Анализ крови на определение антител к краснухе, кори и ветряной оспе.

  • УЗИ органов малого таза.

Желательно также сдать кровь на уровень витамина D и гомоцистеина – чтобы не пропустить дефицит важных элементов, необходимых для нормального течения беременности.

Будущей маме также стоит посетить терапевта. К остальным врачам направит гинеколог, если это будет нужно.

Будущему папе, если он старше 40 лет, рекомендуется посетить уролога и сдать спермограмму [1]. Мужчинам более молодого возраста идти к урологу нужно, если есть жалобы: например, проблемы в интимной жизни, нарушения мочеиспускания.

Визит к гинекологу нужно запланировать за три месяца до ожидаемого зачатия ребенка. Этого времени хватит, чтобы обследоваться, а также начать прием фолиевой кислоты – например, в составе витаминного комплекса Фемибион 1*.