Для вашего удобства мы подготовили ЧЕК-ЛИСТ для планирования беременности.

  1. Закончить прием гормональных контрацептивов. Если вы их принимаете, то за 2–3 месяца до планируемой беременности нужно их отменить с целью восстановления цикла и приведения гормонального фона в норму.
  2. Обоим партнерам следует получить квалифицированную консультацию.
  3. Принимайте витамин В9 (он участвует в синтезе нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию, вырабатывает гормон радости). Может быть рекомендовано принимать витамин В9 (фолиевую кислоту) в самой доступной для усвоения организмом форме  - в форме метафолина.   Метафолин — активный метаболит фолатов со 100% биологической доступностью, входящий в состав биодобавки ФЕМИБИОН ® *. Кроме того, этот БАД содержит иные необходимые витамины и минералы для беременных. 
  4. Занимайтесь спортом. Начать заниматься следует заранее, чтобы во время беременности не было неожиданных нагрузок. Для легких нагрузок отлично подойдет даже утренняя зарядка или ходьба на свежем воздухе.
  5. Правильно питаться. Это совсем не значит, что нужно садиться на жесткую диету, достаточно питаться сбалансированно, с употреблением достаточного количества белков, жиров, углеводов и нутриентов.
  6. Сделать генетические тесты. Генетические тесты помогают выявлять риски возможных осложнений течения беременности и родов.