Бытует мнение о том, что витамины принимать необязательно, однако это не совсем так. Даже радикальное изменение рациона питания может не позволить восполнить все недостающие витамины и элементы, необходимые для растущего организма. Именно поэтому во 2–3 триместре очень важно поддержать уровень витаминов в норме. Основные необходимые витамины и микроэлементы для женщин во время подготовки к беременности и вынашивания ребенка - фолиевая кислота, витамин D, йод и железо1.

2 триместр – это время формирования и развития внутренних органов ребенка, которые были заложены в течение первых месяцев беременности. Для этого необходимы:

Группа витаминов С: помимо укрепления иммунитета также усиливает стенки клеток сосудов.

Группа витаминов В: способствует функционированию нервной системы как мамы, так и плода.

Группа витаминов D: отвечает за формирование костей, иммунитета, позволяет легко усваиваться кальцию.

Витамины в 3 триместре:

Группа витаминов D: неотъемлемый компонент, обеспечивающий крепость костей и эластичность хрящей. Стремительное увеличение массы тела беременной женщины не может не сказываться на состоянии здоровья её скелета.

Биологически активная добавка ФЕМИБИОН ®* создана с учетом текущего состояния научных знаний. Каждый компонент в составе «Фемибиона» дозируется для каждого этапа беременности отдельно. Например, потребность в фолатах со второго триместра уменьшается, а потребность в железе, селене и омега-3 жирных кислотах, наоборот, возрастает. Все это учтено, в частности, в новой формуле ФЕМИБИОН ® 2**

См. также:

Выбор одежды для беременных