Многие будущие мамы уверены в том, что у них отличное здоровье и крепкий иммунитет, не подозревая, что во время беременности защитные функции организма могут значительно ослабеть. В этот период женщина с особой ответственностью должна относиться к собственному здоровью и не подвергать опасности здоровье будущего малыша.


изображение_2023-08-19_071441039.png


Как беременной избежать болезней


Любая болезнь несет для организма массу негативных последствий, а особенно уязвимы женщины во время беременности. Даже незначительная простуда, может спровоцировать осложнения и стать серьезной угрозой для здоровья малыша. Чтобы избежать болезни и защитить своего ребенка, будущая мама должна придерживаться определенных рекомендаций:

·       учитывать погодные условия при выборе одежды, чтобы не переохладиться во время нахождения на улице или же наоборот – не вспотеть. Носить головной убор, чтобы не застудить голову и уши;

·       в период вспышки вирусных заболеваний стараться меньше посещать места большого скопления людей, при необходимости использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки;

·       следить за рационом питания, больше употреблять овощей и фруктов, натуральных продуктов, богатых витаминами и микроэлементами;

·       меньше нервничать, не переутомляться, спать не менее восьми часов в сутки, делать зарядку.

Соблюдение мер предосторожности позволит избежать болезней и защитит организм будущей мамы и малыша от вирусов и инфекций. При этом важно соблюдать и правила личной гигиены: постоянно мыть руки с мылом, делать уборку и проветривать квартиру. Поднять иммунитет и обеспечить организму надежный барьер от негативного воздействия внешних факторов помогут специальные витамины для беременных.

В качестве профилактического средства от простуд можно прибегнуть к народной медицине. Больше употреблять свежевыжатых соков, делать чаи с малиной, черной смородиной и шиповником. Устраивать сеансы ароматерапии с маслами чайного дерева, мяты, фенхеля, мелисы и ромашки, которые обладают антисептическими, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами.

При этом не стоит забывать, что беременность – это не время для экспериментов, и прежде чем заниматься самолечением, необходимо получить консультацию врача. Это позволит исключить наличие противопоказаний и аллергических реакций на определенные компоненты и продукты.

В пик распространения сезонных заболеваний рекомендуется избегать близких контактов с друзьями, коллегами по работе и родственниками. В это время лучше отказаться от рукопожатий, объятий и поцелуев.

Грипп и ОРВИ: чем опасны для беременных


Учитывая, что беременность – это период, когда женский организм подвержен серьезным изменениям и перестройкам, крайне важно в этот момент обезопасить его от проникновения вирусов и инфекций. Развивающийся плод очень уязвим, поэтому простуда может негативно отразится на его развитии и даже спровоцировать выкидыш. Здесь будущая мама в первую очередь должна позаботиться о своем здоровье, чтобы не нанести вреда малышу.

Чтобы не подвергать опасности собственный организм и здоровье будущего ребенка, нужно соблюдать меры профилактики, правильно питаться, полноценно отдыхать, гулять на свежем воздухе и укреплять иммунитет с помощью витаминов. Высокой эффективностью отличается витаминно-минеральный комплекс Фемибион, состав которого разработан для укрепления здоровья будущей мамы и малыша.

Одним из наиболее опасных вирусов для беременных является Грипп. Он способен негативно воздействовать на развитие плаценты и околоплодные воды, тем самым представляя серьезную угрозу самому плоду. Этот вирус на ранних сроках может спровоцировать выкидыш, а в более поздний период – стать причиной преждевременных родов. Здесь будущая мама должна понимать, что даже при малейших симптомах простуды, нужно обращаться сразу же к врачу. Это позволит избежать множества осложнений и поможет сохранить беременность. При тяжелой форме заболевания женщине может потребоваться госпитализация.

Последствия простуды для беременных


Зачастую о серьезности последствий даже незначительной простуды многие совсем не догадываются, а осложнения могут быть опасными и непредсказуемыми. В первом триместре происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем будущего ребенка, поэтому беременной очень важно во время беременности уберечь себя от вирусных нагрузок.

На втором и третьем триместре вирус может проникнуть через плаценту и негативно воздействовать на органы слуха, зрения и нервную систему развивающегося организма. Внутриутробное проникновение инфекции может стать причиной психических и физических отклонений в развитии ребенка, а при тяжелых формах – спровоцировать гибель плода. Вирус гриппа способен подавлять иммунитет не только женщины, но и ее ребенка.

Ни один врач не может спрогнозировать, как отразится болезнь мамы на ребенке, потому что каждый организм индивидуален и вынашивание у каждой женщины протекает по-разному. На последствия перенесенных заболеваний могут влиять разные факторы: возраст женщины, наличие хронических болезней и насколько крепкий иммунитет.

 

Опасность COVID для беременных


Как и, любая другая вирусная инфекция, коронавирус несет серьезную опасность для здоровья беременной и ее ребенка. В первую очередь, это связано с негативным воздействием инфекции на иммунную, сердечно-сосудистую и легочную систему.

Течение заболевания может происходить по-разному: в легкой форме, среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой. Здесь многое зависит насколько крепкий иммунитет во время беременности у женщины, и как быстро может справиться с вирусом, который попал в организм.

Осложнения для организма мамы и малыша могут быть очень тяжелыми: образование тромбов, выкидыш, задержка в развитии плода. Здесь крайне важно не игнорировать рекомендации врача, соблюдать правила нахождения в общественных местах в период пандемии, использовать защитные средства, чаще мыть руки и обрабатывать антисептиками. Укрепить организм и поднять защитные функции в борьбе с вирусами и инфекциями помогут специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных.

Зачастую при вспышке сезонных заболеваний разумным решением может стать удаленная консультация с лечащим врачом, но это в качестве исключения, и только на очень короткий срок. Ведь беременность должна проходить под строгим наблюдением врача, а женщина должна не только получать консультацию, но также сдавать анализы и проходить осмотры.

Мы живем в эпоху, когда медицина достигла высокого уровня развития, поэтому сейчас справляться со многими заболеваниями становится все проще. Есть множество профилактических препаратов, БАДов и пищевых добавок, с помощью которых можно поднять сопротивляемость организма к вирусным инфекциям и укрепить свое здоровье.

Для беременных крайне важно своевременно обращаться к врачу даже при малейших симптомах болезни и не заниматься самолечением, прибегая к рецептам из интернета. Необходимо знать, что распространение некоторых вирусов в организме происходит молниеносно, что заканчивается серьезными патологиями и потерей плода. Во время беременности мама в ответе за своего ребенка, поэтому должна заботиться и о своем здоровье. 


Источники

Иллюстрации: Woman vector created by freepik и Family vector created by pikisuperstar 
1. Коденцова В. М., Вржесинская О. А. Витамины в питании беременных// Гинекология. 2002. Т. 4. № 1.

См. также:

Фемибион – витамины для поддержки здоровья беременных
Фолиевая кислота и метафолин