Сегодня домашнее животное – это зачастую полноценный член семьи. Его любят, за ним ухаживают, делают прививки, водят к грумеру, покупают одежду, лакомства и игрушки. Питомцу позволяют спать в одной кровати с хозяином и даже есть с одной тарелки. Можно ли не изменять своим привычкам во время беременности, и чего стоит опасаться будущим мамам? 


изображение_2023-08-19_070211348.png


Беременность и домашнее животное: в чем польза


 Ученые доказали, что общение и уход за животными благотворно сказываются на общем самочувствии человека. Существует множество фактов из жизни, когда домашние питомцы способствовали излечению многих недугов своего хозяина и даже помогали растить детей. Прогулки с собакой на свежем воздухе положительно влияют на здоровье, являются отличным вариантом физической активности, помогают справиться с бессонницей и депрессией.

Общение с животным способствует эмоциональному равновесию, снижает стрессовые нагрузки, снимает усталость и улучшает настроение. Когда после сложного трудового дня на пороге дома встречает радостный питомец, забываешь все плохое, и проблемы уходят на задний план. Что же делать, когда в семье ожидается рождение ребенка, и как поступить со своим домашним питомцем?

В первую очередь не нужно поддаваться эмоциям и слепо верить всему, что пишут на форумах. Ведь нельзя так просто взять и избавиться от преданного и верного друга. Питомец в доме воспитывает у будущих родителей ответственность и соблюдение распорядка дня, ведь кормление и выгул животного должны быть по расписанию, и это в какой-то степени сравнимо с уходом за маленьким ребенком.

Животное – это своеобразный антистресс, который чувствует настроение хозяина и помогает бороться с плохими эмоциями, что для беременных крайне важно. Будущая мама, ухаживая за животным, учиться заботиться и любить, что в дальнейшем ей очень пригодится при воспитании своего ребенка. А для того чтобы быть уверенным, что домашний питомец абсолютно безопасен для будущих родителей и их детей, нужно вместе пройти обследование.

Чем опасны домашние животные для беременных


 Здоровье и безопасность беременной – это важный момент на пути к счастливому родительству, поэтому любые факторы, которые несут угрозу для здоровья будущей мамы становятся опасными и для малыша. Для беременной общение с домашними животными может стать причиной аллергических проявлений и инфекционных болезней, переносчиками которых являются животные. Многие из этих болезней для человека не несут опасности и зачастую не требуют никакого лечения. Что касается беременной, то здесь ситуация немного усугубляется. Токсоплазмоз, переносчиком которого являются коты, крайне опасен для женщин в положении. Заболевание может представлять серьезную угрозу для малыша и стать причиной врожденных патологий. Если кошка живет дома, не выходит на улицу, не питается грызунами, а кушает правильный корм, то повода для беспокойства нет.

Особую опасность представляют укусы животных, поэтому, если в доме живут змеи, рептилии, агрессивные породы собак и кошек беременной рекомендуется ограничить свое общение с этими питомцами. Не нужно торопиться отдавать своего любимца в «хорошие руки», необходимо выполнять рекомендации врача, соблюдать элементарные правила безопасности и личной гигиены.


Как обезопасить себя и ребенка


 Беременность – это не повод отказываться от радостных моментов общения со своим домашним любимцем. Если животное живет в семье не первый год, отлично ладит со всеми членами семьи, проходит регулярные проверки и вакцинации, то оно не несет угрозы для будущей мамы и ее малыша. При этом не стоит забывать о профилактических мерах, которые помогут избежать инфекционных заражений:

·       мыть руки с мылом после контакта с животным;
·       не заниматься уборкой кошачьего туалета, а поручить это другим членам семьи;
·       не позволять животному есть со своей посуды;
·       исключить контакт с уличными животными.

Во время вынашивания малыша будущей маме нужно проявлять осторожность, беречь себя и своего будущего ребенка. Для этого рекомендуется регулярно посещать женскую консультацию, выполнять рекомендации лечащего врача и проходить плановые обследования. Важно знать, что любую болезнь легче предотвратить, чем заниматься ее лечением. И это касается всех любителей домашних животных – ведь достаточно соблюдать правила личной гигиены и многих проблем со здоровьем можно избежать.

Беременность – не лучшее время заводить домашнего питомца


 При планировании зачатия будущие родители должны уделить особое внимание собственному здоровью, пройти комплексное обследование и восполнить дефицит недостающих в организме витаминов и микроэлементов. Для будущих мамы и папы разработан специальный витаминный комплекс Фемибион, который направлен на укрепление иммунитета и сохранение здоровья родителей и их будущего малыша.

Если в доме есть питомец – не стоит забывать и о нем. Перед беременностью животное необходимо показать ветеринару, который проведет лабораторную и клиническую диагностику на выявление возбудителей опасных инфекций. Как же быть, если питомца нет, а у беременной женщины появилось непреодолимое желание его завести?

Здесь стоит знать обо всех рисках, которые могут возникнуть при появлении нового животного в семье на этапе ожидания малыша. Не стоит в этот период брать котенка или щенка с улицы, ведь такое проявление заботы может привести к серьезным последствиям и патологиям в развитии плода. Такое животное может являться переносчиком опасных инфекций и нести угрозу для здоровья будущего ребенка.

Кроме этого, во время вынашивания малыша лучше вообще отказаться от появления нового питомца в квартире. У беременных может возникнуть аллергическая реакция даже на гладкошерстное животное, что крайне опасно в этот период. Многие антигистаминные препараты противопоказаны будущим мамам, поэтому последствия контакта могут всерьез навредить беременной и ее малышу.

Желание завести кошечку или собачку должно быть осознанным, а ни в коем случае не спонтанным.  Ведь для животных, как и для детей нужны внимание, забота, ласка и уход. И готова ли будущая мама на этапе рождения малыша взять на себя ответственность за нового члена семьи – решать ей. Важно чтобы домашнее животное принесло в дом приятные хлопоты, радостные и положительные эмоции, стало верным другом и помощником для всех членов семьи. 


Источники:
1. https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=beremennost-i-koshki


См. также:

Готова ли ты стать мамой?

Родительство: подготовка к новому образу жизни