Беременность и ожидание ребенка один из самых счастливых и ответственных этапов в жизни каждой семьи. Будущие родители проявляют заботу о своем малыше и создают все условия, чтобы он полноценно рос и развивался. На пороге рождения ребенка у мамы и папы появляются новые заботы и приятные хлопоты, которые связаны с покупкой вещей для новорожденного и обустройством детской комнаты. 


92d2cd4c5369ae20ce0191bc4947ba6d.jpg


Какой должна быть комната для новорожденного


Планируя подготовку места для встречи новорожденного, родителям необходимо учитывать, что уголок или отдельная комната для малыша должны быть не только эстетически красивыми и радостными, но также удобными и безопасными. Обустройством детской лучше всего заняться заблаговременно, чтобы будущая мама сама смогла спланировать расстановку мебели и предметов интерьера, ведь именно она большую часть времени будет проводить со своим ребенком.

Основными составляющими правильной комнаты для детей являются: цветовая гамма, дизайн и функциональность. Здесь важно не перегрузить пространство лишней мебелью, правильно подобрать тон отделочных материалов и выполнить расстановку предметов интерьера, чтобы было удобно маме и малышу. Удачный дизайн способен положительно влиять на настроение ребенка, корректировать его поведение и развивать полезные навыки.


Выбираем цвет детской комнаты


Для младенца большую роль играют тона, которые окружают его в комнате. Правильно подобранная цветовая гамма в первую очередь влияет на эмоциональное и психологическое развитие, формирование характера и психики.

Фоновые оттенки лучше подобрать в соответствии с полом новорожденного. Отличным вариантом для оформления детской станет бежевый или нежно-кремовый тон, пастельный розовый или голубой. Можно добавить немного контраста и внедрить в интерьер пару ярких аксессуаров, которые будут способствовать развитию мозга и внимания.

С точки зрения психологии, крайне нежелательно оформлять комнату малыша в темных и мрачных тонах. Хаки, графитовый, черный, земляной и другие «рептильные» оттенки способны стать причиной плохого настроения, депрессий и агрессивности у ребенка. Такие цвета лучше использовать в небольших количествах, и в более позднем периоде, когда ребенок сам будет участвовать в обустройстве своей комнаты, и проявит интерес к таким оттенкам.


Определяемся с мебелью


Планировку в детской необходимо хорошо продумать, и здесь должна проявить свою фантазию будущая мама, ведь в первые месяцы после родов детская комната обустраивается и для ее удобства. Все должно находиться под рукой и быть доступным, чтобы во время кормления не искать салфетку, а в процессе смены подгузника не бегать по комнате в поисках присыпки. Выбирая мебель для детской, в первую очередь нужно обратить внимание на материал, и лучше всего, отдать предпочтение натуральному дереву. Можно остановить свой выбор на практичных и многофункциональных моделях, которые позволят сэкономить пространство и аккуратно разместить все вещи. Если площадь позволяет, то комнату можно разделить на несколько функциональных зон:

·       в зоне для сна и ухода за младенцем нужно разместить кроватку, пеленальный столик, комод или шкаф для вещей;

·       место для кормления лучше всего оборудовать удобным креслом, рядом с которым можно расположить небольшой столик для салфеток, пеленок и аксессуаров, которые должны быть под рукой во время кормления;

·       пространство для игр и веселых развлечений необходимо сделать комфортным и функциональным, здесь лучше всего отдать предпочтение вместительным стеллажам, полкам или корзинам для игрушек.

Не стоит перегружать интерьер мебелью, аксессуарами и ненужными вещами. По мере роста и развития ребенка, от некоторой мебели придется избавляться и покупать новую. Через пару месяцев ребенку может понадобиться столик для кормления, ходунки, игровой манеж и другие аксессуары, которые помогут малышу развиваться и становиться самостоятельным.

В год многие дети уже начинают ходить, пытаются забраться на диван или кресло, им нужно больше пространства для игр, поэтому родителям придется к этому времени пересмотреть расстановку мебели и увеличить игровую зону.


Заботимся о безопасности


Занимаясь обустройством детской, мама и папа не должны забывать о безопасности своего ребенка. Не стоит размещать в комнате зеркала, стеклянные аксессуары, неустойчивую мебель и предметы интерьера с острыми углами, которые могут стать причиной травм.

Чтобы обезопасить ребенка, необходимо уделить большое внимание проводке и розеткам в доме. Если в первые месяцы новорожденный находится на руках у родителей и не может самостоятельно передвигаться по комнате, то через год, электрические элементы могут нести серьезную угрозу жизни и здоровью ребенка. На розетки рекомендуется устанавливать специальные заглушки, а проводка должна быть исправна и спрятана в кабель каналы или декоративные короба.

Родителям стоит обратить внимание на окна и принять меры, чтобы малыш не смог самостоятельно их открывать. Это могут быть специальные замки, блокираторы или съемные ручки, которые не позволят ребенку открыть створку.


Правильный микроклимат – здоровый малыш


Комната новорожденного не будет безопасной, если в ней поселились аллергены, пыль и токсичные вещества. Неправильная влажность, температурный режим и микроклимат могут стать причиной нарушений в работе многих систем и органов ребенка. Именно поэтому при разработке дизайна, родители должны учитывать все факторы, которые смогут обезопасить их младенца от различных болезней. Нужно позаботиться заранее о системе проветривания, регулировке температурного режима и влажности.

Рекомендуется отказаться от ковров, текстильных штор и мягких игрушек, которые относятся к сильнейшим пылесборникам и могут стать причиной аллергических реакций у ребенка. Для декора лучше использовать предметы, которые легко моются и не скапливают пыль.

Комната для новорожденного – это в первую очередь комфортное пространство, где ребенок спит, растет, развивается, учится и отдыхает. Чтобы правильно обустроить такое помещение, нужно учитывать множество факторов, в том числе и материальные возможности родителей. Если в семье небольшой достаток, не нужно покупать все и сразу, главное чтобы вещи, которые окружают ребенка в первый год жизни, были безопасными и качественными, а уход за новорожденным был удобным и комфортным. 


Источники:
1. https://cyberleninka.ru/article/n/rol-predmetnogo-napolneniya-interiera-detskoy-komnaty-dlya-garmonichnogo-razvitiya-rebenka/viewer


См. также:

Что нужно есть при кормлении грудью

Отличия витаминов для кормящих мам от обычных поливитаминов