Время подготовки к беременности – это ответственный момент в жизни будущих родителей. В некоторых случаях ребеночка приходится ждать немало времени, а желанная беременность может не наступать бесконечно долго. Это период, когда ожидание может смениться чувством тревоги, безнадежности и разочарования. Тревожные мысли начинают преследовать все чаще, появляется неуверенность и напряженное ожидание.


изображение_2023-08-19_065341625.png


Положительные эмоции – основа успеха


Не стоит в таких случаях сильно нервничать и позволять тревожным мыслям взять над собой верх. Всему свое время – это доказано столетиями. Если пара приняла важное решение о готовности стать родителями, то к этому этапу нужно подготовиться. Ведь с наступлением беременности наступает период кардинальных перемен, появляются дополнительные заботы.

Подготовка к зачатию – это важный этап, когда женщине нужно уделить внимание своему здоровью, пройти медицинское обследование, определить, какие витамины и микроэлементы нужны организму. В этот период пара может позаботиться о создании уюта в квартире, сделать ремонт, отдохнуть и провести как можно больше времени вместе. Время до зачатия – это период, когда можно почитать много полезной литературы для будущих родителей, найти для себя полезные рекомендации и советы.


Здоровый сон


Подготовка к зачатию – это не просто соблюдение режима дня, это отдых и здоровый сон, которые играют немаловажную роль для общего самочувствия женщин на данном этапе. Сон помогает восстанавливать силы, регулировать гормоны, поддерживать иммунитет и настроение. У женщин, которые в сутки спят менее 8 часов, снижается вероятность зачатия на 20%.

Будущим мамам стоит избегать работы в ночные смены, потому как это также отрицательно сказывается на репродуктивной системе, нарушается выработка гормонов и сбивается менструальный цикл. В итоге, наступление беременности может отложиться на неопределенный период. Необходим полноценный сон и для мужского организма, потому как недосыпания отрицательно сказываются на качестве спермы. Важно также знать, что и длительный сон не приносит пользу для организма.


Уют в доме


Сделать ремонт и обеспечить уют в доме до наступления беременности – это также отличная затея. Ведь когда родиться малыш, этими работами заниматься не будет ни сил, ни времени. А пыль, грязь и шум в этот момент уж точно будут лишними.

Комната малыша должна быть уютной и безопасной, поэтому мама и папа заранее должны выбрать материалы и спланировать расстановку мебели. Необходимо обеспечить хорошее освещение и вентиляцию, для оформления стен лучше выбрать светлые, радостные тона, которые создадут позитивное настроение.


Мечтаем и строим будущее вместе


Будущие родители должны как можно больше времени проводить вместе, делиться своими страхами и переживаниями, планировать и поддерживать друг друга. Еще до наступления долгожданной беременности следует обсудить многие вопросы и принять единое решение:

·       где будет проходить беременность и роды;

·       будет ли присутствовать во время родов папа малыша;

·       кто поможет молодой маме в первые дни после роддома;

·       кто из родителей пойдет в отпуск по уходу за малышом.

Это, на первый взгляд, казалось бы очевидные моменты, но они требуют обсуждения и принятия заблаговременного решения еще на этапе, когда у будущих родителей идет подготовка к зачатию. Именно от правильности выбора зависит комфорт и здоровье мамы и малыша.


Не забываем о питании


Перед зачатием ребенка, нужно ответственно отнестись к рациону питания и начать заблаговременно принимать витамины и микроэлементы. И это касается не только будущей мамы, но также и отца. В первую очередь – исключить вредные привычки, отказаться от сигарет и алкоголя, ограничить употребление кофе. Не рекомендуется злоупотреблять жирной и жареной пищей, нужно следить за калорийностью и качеством продуктов.

Большую роль в этот период играет употребление натуральных продуктов, которые содержат полезные витамины и минералы. В рационе должны присутствовать морепродукты, творог, яйца, фрукты и овощи, мясо и злаки. Сбалансированное питание позволит женщине в дальнейшем выносить и родить здорового ребенка.


Не забываем о витаминах


В качестве дополнительного источника полезных веществ, можно принимать специальные витамины, которые рекомендованы для женщин, планирующих мамой. В этот период будущая мама должно ответственно отнестись к своему здоровью и подготовить организм к предстоящей нагрузке, а вот какие витамины можно принимать и в какой дозе – должен порекомендовать лечащий врач.

Укрепить иммунную и нервную систему, нормализовать обмен веществ, повысить выносливость организма помогут витамины для будущих мам. Важно знать, что не все полезные вещества можно получить из натуральных продуктов в полном объеме, поэтому витаминные комплексы помогают восполнить дефицит и избежать истощения организма женщины во время беременности.

Высокую ценность для будущей мамы представляет фолиевая кислота, кальций, железо, витамин C, D и витамины группы B – все эти компоненты входят в состав немецкого препарата Фемибион, который помогает организму женщины подготовиться к рождению малыша.


Читаем с пользой


Чтение книг до рождения малыша – это не только увлекательное, но и полезное занятие. Оно помогает расслабиться, поднять настроение, расширить кругозор и подготовиться к материнству. Будущей маме нужно читать книги, которые дарят радость, позитив и вдохновение, а стоит отказаться от произведений, которые вызывают чувство страха, тревогу, грусть.

Читайте книги, которые помогают узнать больше о беременности, родах, воспитании и развитии ребенка. Это могут быть научно-популярные или практические книги, советы экспертов, опыт других мам или пап. Выбирайте книги, которые основаны на достоверных исследованиях, а не на мифах или стереотипах. Не пытайтесь прочитать все книги по этой теме, а выбирайте те, которые соответствуют вашей ситуации и потребностям.

Важно понимать, что подготовка к зачатию – это этап, который должны пройти будущие родители вместе осознанно и с полной ответственностью. Здоровые родители – это здоровый ребенок, поэтому не стоит игнорировать рекомендации и советы по правильному питанию, здоровому образу жизни и укреплению организма. Специальные витамины и микроэлементы для беременных помогут ощутить радость счастливого материнства.


Источники:

1. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения». URL: https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovyy-obraz-zhizni/glavnye-pitatelnye-veshhestva-neobxodimye-v-period-beremennosti/

См. также:

Фемибион – витамины для подготовки к беременности

Что такое "окно фертильности"?