Рождение ребенка – это событие, к которому будущие родители должны подойти ответственно и с обоюдным желанием. Планирование зачатия необходимо начинать с медицинского обследования мужчины и женщины, чтобы до наступления беременности выявить наличие заболеваний, которые могут негативно отразиться на развитии плода. 

изображение_2023-08-19_062511602.png


Для чего нужно обследование перед зачатием


Посещение врача и комплекс диагностических мероприятий позволяют определить состояние здоровья обоих родителей, что крайне важно для снижения риска внутриутробных патологий развития плода. До наступления зачатия будущей маме необходимо укрепить свое здоровье, подлечить хронические заболевания, которые могут отрицательно сказаться на протекании беременности. Ведь во время вынашивания ребенка перечень лекарственных препаратов сильно ограничен, поэтому заниматься лечением будущей мамы в этот период крайне опасно.

Ответственное планирование зачатия помогает выносить и родить здорового малыша. Комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление проблем со здоровьем будущих родителей, рекомендовано проходить примерно за три месяца до предполагаемой даты зачатия. Это позволит своевременно устранить проблемы со здоровьем, как у женщины, так и у мужчины. Ведь здоровье будущего ребенка напрямую зависит от здоровья его родителей.


Обследование перед зачатием для женщин


Если пара находится на пороге принятия ответственного решения – зачать и родить ребеночка, значит, самое время обратиться в поликлинику. Чтобы малыш рос и развивался здоровеньким, родители должны позаботиться об этом заранее. В первую очередь – заняться собственным здоровьем. Женский организм во время вынашивания подвержен очень сильным переменам, поэтому перед беременностью будущей маме крайне важно обследоваться и исключить наличие факторов, которые могут спровоцировать осложнения во время вынашивания и родов.

Планирование зачатия нужно начинать с посещения гинеколога, который назначит комплекс обследований для женщины:

·       гинекологическое УЗИ;

·       мазки из влагалища на флору и ИППП;

·       биохимический и общий анализ крови.

Клинико-лабораторные исследования помогают выявить и устранить все неблагоприятные факторы для зачатия, а также позволяют врачу понять насколько женский организм готов к предстоящим нагрузкам. Для обоих партнеров назначается исследование на определение группы крови и резус фактора, чтобы исключить иммунные осложнения и связанные с этим риски во время вынашивания малыша.

Каждый организм индивидуален, поэтому и перечень диагностических мероприятий перед зачатием может отличаться. По результатам анализов и гинекологического осмотра, врач может назначить дополнительные консультации специалистов узких направлений: эндокринолог, офтальмолог, стоматолог, терапевт.


Обследование перед зачатием для мужчин


Ответственность за здоровье будущего малыша лежит на обоих партнерах, поэтому на этапе планирования мужчина также должен обратиться в поликлинику и пройти комплекс диагностических мероприятий. Зачастую многие даже не подозревают о наличии какого-либо хронического заболевания, которое в дальнейшем может отрицательно сказаться на развитии плода. Чтобы снизить фактор риска и помочь малышу родиться здоровым, будущий папа должен проявить заботу о собственном здоровье заранее, до наступления беременности.

Визит мужчины к урологу позволит определить наличие заболеваний, которые могут препятствовать или вызвать затруднения для успешного зачатия. После консультации специалиста и визуального осмотра, мужчине назначается комплекс лабораторных исследований, на основании которых определяется группа крови, резус фактор, наличие хронических заболеваний, воспалительных процессов и ИППП. В случае диагностирования каких-либо болезней, мужчине назначается комплексное лечение и, при необходимости, консультация других специалистов.

Кроме профессиональной диагностики и лечения выявленных болезней немаловажную роль играет и наследственный фактор, который указывает на возможные риски внутриутробного развития. Именно поэтому крайне важно, чтобы будущие родители сообщили врачу о наличии наследственных заболеваний в семье. Это позволит правильно составить программу подготовки к зачатию и снизит риск врожденных пороков.


Отказываемся от вредных привычек


Ни для кого не секрет, что алкоголь и сигареты не приносят для организма никакой пользы, а особенно если этот организм готовиться зачать и выносить здорового ребенка. Вредные привычки родителей могут стать причиной развития патологий у малыша. У курящих и употребляющих алкоголь женщин очень часто рождаются дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отстают в развитии и имеют психические расстройства. Если будущая мама продолжает курить и принимать алкоголь во время вынашивания, то она рискует родить недоношенного ребенка или вообще потерять малыша.

Для будущего отца вредные привычки негативно отражаются на эрекции и выработке половых гормонов, снижают количество и качество сперматозоидов, что очень часто приводит к проблемам с зачатием. Учитывая, насколько опасны вредные привычки родителей для развития их ребенка, будущие мама и папа должны заранее избавиться от них. Как минимум за полгода до планируемого зачатия, мужчине и женщине нужно постараться ограничить употребление алкоголя и отказаться от сигарет. Ведь желанное родительство должно стать отличной мотивацией на пути к здоровому образу жизни.


Употребляем витамины и питаемся правильно


Одним из ключевых факторов успешного зачатия и комфортной беременности является здоровое питание и сбалансированный рацион, богатый полезными веществами, витаминами и микроэлементами. В меню будущих родителей должны присутствовать свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты, крупы, орехи, цельно-зерновой хлеб.

Желательно отказаться от чрезмерного употребления жирной, жареной и копченой пищи. Лучше прекратить питаться фаст-фудами, пить сладкую газировку и есть чипсы. Рекомендуется меньше употреблять сдобной и сладкой выпечки. Несбалансированный рацион может стать причиной лишнего веса, что в свою очередь приводит к проблемам с зачатием и негативно сказывается на общем самочувствии. На этапе планирования нельзя недооценивать роль витаминов и микроэлементов для успешного зачатия, комфортного вынашивания и успешных родов. Именно поэтому немецкая фармакология разработала специальный комплекс Фемибион для будущих родителей. В составе этого препарата содержатся все необходимые витамины и микроэлементы для укрепления здоровья мамы, папы и их будущего ребенка.


Ведем здоровый образ жизни


Малоподвижность, неправильное питание, эмоциональная неуравновешенность, недостаток сна являются основными факторами, которые препятствуют успешному зачатию. Репродуктивное здоровье мужчины и женщины во многом зависит от образа жизни, который они ведут. Здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, полноценный отдых и положительные эмоции станут отличными помощниками на пути к счастливому родительству.

Если у женщины есть лишний вес, то лучше от него избавиться перед беременностью. Ведь во время вынашивания малыша противопоказаны строгие диеты и излишняя физическая активность. Наладить режим дня рекомендуется также до зачатия, чтобы беременность протекала спокойно без дополнительных стрессовых нагрузок. Женщине нужно заранее подготовить организм к предстоящим переменам. Важно не допускать дефицита витаминов, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Родители должны знать, что они в ответе за здоровье своего ребенка, поэтому перед беременностью будущие мама и папа в первую очередь должны заняться своим здоровьем и исключить вредные факторы, которые могут стать препятствием для успешного зачатия и комфортной беременности.


Источники:
1. https://minzdrav.gov.ru/regional_news/15537-pravilnoe-pitanie-i-reproduktivnoe-zdorovie