Будущие родители с нетерпением ждут момента, когда их долгожданный малыш появится на свет. Однако, чем ближе это событие, тем больше тревога и волнение. Беременность и роды – это непростой период для мамы и ее ребенка, ведь на протяжении девяти месяцев их организмы были единым целым, но наступил момент, когда нужно собираться в роддом, и готовиться к встрече со своим маленьким комочком счастья.

 

c88266041f5e1b3859387b1535b60b52.jpg


Когда начинать собирать вещи


Как правило, женщине известна предполагаемая дата появления на свет ее малыша, но необходимо знать, что роды не всегда могут начаться по графику. Это явление достаточно непредсказуемое и нельзя с полной уверенностью определить точную дату, когда ребенок захочет встретиться со своими родителями. Именно поэтому, чтобы сюрпризы не застали врасплох, не нужно откладывать сборы в роддом на последний день.

Список необходимых вещей женщина получает заранее, поэтому у нее есть время, чтобы спокойно подготовиться к роддому. Обычно на тридцатой неделе будущая мама уходит в декрет, и у нее появляется возможность пройтись по магазинам и купить все, что необходимо собрать с собой в больницу.

Женщине будет гораздо спокойнее, если она своевременно подготовит все вещи, ведь чем ближе предполагаемая дата, тем чаще будущая мама переживает и нервничает. В таком состоянии обязательно можно что-нибудь забыть. Иногда случаются экстренные ситуации, когда нет времени на сборы, и сумка уже должна быть подготовлена. Складывать все необходимое рекомендуется в полиэтиленовые или силиконовые пакеты, которые хорошо моются.


Что нужно взять для мамы


При поступлении в родильное отделение будущей маме необходимо при себе иметь пакет с вещами для себя, документы и пакет для новорожденного. Не нужно брать с собой все подряд, а рекомендуется придерживаться того списка, который даст гинеколог. В большинстве своем это стандартный набор принадлежностей, которые должна взять с собой каждая роженица:

·       документ, удостоверяющий личность и обменная карта;

·       средства и предметы для ухода за полостью рта и телом;

·       туалетная бумага, гигиенические прокладки и салфетки;

·       обувь для душа, набор полотенец и носки;

·       ложка и стакан или кружка.

Это перечень вещей, которые потребуются в родовом отделении, и они должны быть сложены в отдельный пакет. После родов женщине понадобится дополнительный набор, который нужно подготовить заранее и упаковать в другой пакет:

·       халатик и ночная рубашка;

·       специальные бюстгальтеры для грудного вскармливания;

·       одноразовые женские трусики и прокладки;

·       набор полотенец и тапочки;

·       питьевая вода в маленьких бутылочках.

Лучше заранее позаботиться о вещах в послеродовое отделение. Халат, сорочка и бюстгальтер должны быть из натуральных дышащих тканей, которые не вызывают раздражения и приятны к телу. Для послеродового периода рекомендуется выбирать сорочку, в которой женщине будет удобно спать и кормить новорожденного.

Халат также должен быть свободным и удобным для грудного вскармливания, а вот к выбору бюстгальтера рекомендуется подходить с особым вниманием. Он должен иметь удобные застежки и легкий доступ к груди, чтобы в процессе кормления малыша, мама не испытывала дискомфорта. Кроме этого, лучше отдать предпочтение моделям без косточек, потому что первое время женщине придется в бюстгальтере спать и ночью.


Собираем вещи для малыша


Наверное, одним из наиболее приятных моментов пред роддомом, является покупка вещей для новорожденного. Будущая мама может часами проводить в детских отделах, выбирая для своего ребенка все самое лучшее и красивое. К началу последнего триместра женщине самое время начать собирать вещи в роддом для ребенка:

·       памперсы для новорожденных;

·       комплект пеленок из хлопка или фланелевых;

·       распашонки, ползунки, шапочки и носочки;

·       присыпка от опрелостей для детской нежной кожи;

·       варежки антицарапки.

Кожа младенца очень нежная и чувствительная, поэтому одежда для новорожденного должна быть изготовлена только из натуральных мягких тканей, без грубых швов и застежек. Чтобы малышу обеспечить максимально комфортные условия, снизить риск появления опрелостей и раздражения, необходимо средства для ухода за кожей выбирать только качественные от проверенных производителей. Подгузники для малыша рекомендуется выбирать мягкие и дышащие, желательно с впитывающем слоем из целлюлозы, чтобы снизить риск воспаления и опрелостей.


Что готовим на выписку


Как же часто будущие родители представляли момент, когда они возьмут на руки свое маленькое чудо. Эти мысли вызывали волнение, радость и трепет перед таким важным событием. И вот наступил тот момент, когда семья находится на пороге счастливых перемен. Покидая роддом, ребенок делает первый шаг в новый мир, и каким он будет для малыша, во многом зависит от мамы и папы. Большинство родителей стараются сделать день выписки из роддома ярким и запоминающимся, и готовятся к такому событию заранее.

На выписку ребенку необходимо положить распашонку или боди, шапочки, носочки, конверт или комбинезон, который многие родители украшают ленточкой: для мальчиков голубой, а для девочек – розовой. Женщине также нужно заранее позаботиться о своем гардеробе на выписку, ведь ее будет встречать заботливый и любящий муж.

Для мамы необходимо взять комплект нижнего белья, удобную обувь, ну и предметы гардероба, в зависимости от погодных условий. Естественно, заранее предположить, какой размер одежды понадобится после родов, очень сложно. Именно поэтому лучше отдать предпочтение моделям свободного кроя, в которых молодая мама будет чувствовать себя удобно. И даже если молодая мама готова хоть в халате бежать домой из больницы, то ей стоит помнить, что это по-настоящему грандиозное событие для всей семьи, она привела в мир нового человека, а соответственно и выглядеть должна достойно.

 

Источники

1. https://dokb-orel.com/perinatalnyj-czentr/spisok-neobhodimyh-veshhej-dlya-perinatalnogo-czentra/


См. также:
Чем может помочь партнер в беременности и родах
Витамины, необходимые во 2-3 триместрах