Рождение второго ребенка – это перемены, которые затрагивают всех членов семьи. Для родителей в такой ситуации крайне важно правильно сообщить эту новость своему первенцу. Ведь не всегда старшие дети готовы разделить с родителями радость пополнения в семье. 


48d1ceff286aaf5e8cc308175314690f.jpg


Как сообщить ребенку, что он скоро будет не единственным в семье


Если мама и папа приняли решение родить второго малыша, им предстоит позаботиться о психологическом комфорте своего первенца. Ведь предстоящие перемены могут негативно отразиться на его психике и обернуться стрессом для всей семьи. Крайне важно, чтобы беременность и пополнение стали радостным событием и не нарушили семейной гармонии.

Родителям не стоит скрывать новость о беременности до самых родов, ведь ребенку будет сложно справиться с такими переменами, и он может затаить обиду на своего братика или сестричку. Детская психика воспринимает мир по-своему, поэтому родителям необходимо бережно и с особым вниманием подойти к такому разговору, и хорошо продумать, как подготовить ребенка к предстоящим переменам.

Даже маленькие дети понимают все, что происходит вокруг, они чувствуют настроение родителей и по-своему воспринимают перемены. Именно поэтому крайне важно, чтобы мама и папа разговаривали с ребенком честно и откровенно, при этом учитывая его возраст.

Некоторые дети сами просят родителей «купить» им братика или сестричку, а другие проявляют категоричное нежелание делить с кем-то свои игрушки и внимание мамы и папы. В любом случае, сообщать новость о беременности нужно деликатно и бережно, ведь от этого зависит, как малыш встретит своего братика или сестричку. Важно, чтобы предстоящие перемены не обманули детские ожидания и фантазии, и не стали поводом для тревог и обид.


Ждем пополнение с радостью


К рождению второго ребенка семья должна готовиться вместе, очень важно вовлекать в этот процесс и первенца. Сообщить о предстоящем пополнении – это первый этап, а дальше начинается процесс подготовки, который требует от родителей мудрости, внимания и заботы. Вести диалог и подготовку нужно спокойно, не оказывая никакого давления на первенца. Мама может рассказать, что она сейчас устает немного больше чем обычно, и ей иногда нужна помощь по дому.

Ребенку необходимо рассказать, как будет выглядеть новорожденный, что он сможет делать в первые дни после рождения, и почему ему потребуется больше внимания и заботы. Следует акцентировать внимание, что в отличие от уже «взрослого» мальчика или девочки, младенец, который появится на свет, будет совсем маленьким и беспомощным, и ему нужно будет чуточку больше уделять внимания и заботы, но это совсем не означает, что родители перестанут любить старшего.

Хорошим помощником для мамы и папы могут стать добрые мультики, книги или фильмы о крепкой дружбе и взаимовыручке в семье, где воспитывается несколько детей. Родителям важно проявить заботу и внимание, сохранить семейные традиции и показать старшему ребенку его важность и значимость в период подготовки к рождению братика или сестрички.

Обустройство спального места, покупка одежды и игрушек, выбор имени – все это семья должна делать вместе, прислушиваясь к мнению старшенького. Ребенок, который видит, что предстоят радостные перемены в семье, и он активно принимает в этом участие, обязательно будет рад, что у него появился младший братик или сестричка.


Как подготовить ребенка к встрече с младенцем


Многие родители после рождения первенца всю любовь и ласку отдают ему, стараются ни в чем не отказывать. Единственный малыш в семье становится объектом, вокруг которого происходят все важные события, и сам ребенок постепенно начинает чувствовать себя главным действующим персонажем на семейной сцене.

Как правильно преподнести эту новость, чтобы отношения не изменились, и ребенок не замкнулся, рисуя в своих фантазиях, что самые близкие люди его предали. На самом деле, реакция детей может быть совершенно разной, и в некоторых ситуациях может зависеть от возраста:

1.     Если старшему ребенку года два – три, то, вероятнее всего, он спокойно отнесется к пополнению в семье. Если мама и папа не будут ограничивать его своим вниманием, то дети будут дружить и хорошо ладить между собой.

2.     Наиболее сложно выстроить взаимоотношения между детьми, если у них разница в возрасте от трех до семи лет. Именно в это период дети могут проявлять эгоизм, нежелание делиться своими игрушками, у них обостряется чувство ревности и они не готовы делить внимание родителей. Если ребенок до семи лет рос один в семье, ему сложно смириться с появлением новорожденного. Он всячески старается привлечь к себе внимание, начинает без повода плакать, становится нервным, а иногда даже и агрессивным. Чтобы ребенок без стрессов прошел период адаптации, родители должны заранее об этом позаботиться.

3.     Дети, которым больше семи лет обычно уже проявляют самостоятельность, у них появляются свои увлечения и друзья, они уже не так сильно привязаны к родителям. Именно поэтому к рождению второго ребенка в семье они обычно относятся спокойно. Естественно, ребенок в любом возрасте будет испытывать чувство ревности, если родители обделяют его своим вниманием, но он уже способен понять, что малышу мама и папа сейчас нужнее. В таком возрасте старший ребенок может присмотреть за младенцем или помочь маме по дому, тем самым он ощущает свою значимость и понимает, что ему доверяют.

Все дети разные и невозможно спрогнозировать, как старший ребенок отнесется к рождению малыша. Здесь крайне важно проявить заботу и внимательность по отношению к первенцу, не ограничивать его в любви и ласке, тогда в семье сохраниться спокойствие и гармония.


У родителей нет права на ошибку


Каждый ребенок ждет появления на свет братика или сестрички, строит радужные планы, мечтает, как будет проводить с ним вместе досуг. И в этот момент крайне важно, чтобы родители правильно себя повели, и не разрушили мечты и ожидания своего первенца.

С ребенком нужно общаться и объяснять, что новорожденный родится совсем беспомощным и не сможет сразу играть, а будет нуждаться в уходе и внимании всех членов семьи. Естественно, что с появлением малыша может измениться уклад жизни, появятся новые заботы и впечатления, но родители не имеют права забывать о старшем ребенке, и откладывать его просьбы на второй план. Нельзя допустить, чтобы первенец хотя-бы на минуточку засомневался в любви своих родителей.

К рождению второго ребенка родители должны подойти ответственно, ни в коем случае не лишать ласки своего первенца, не отказывать ему в желании поиграть или сходить на прогулку. Конечно, может быть нелегко и морально, и физически, но ошибка родителей на этом этапе может привести к нарушениям в формировании личности первенца. И вместо доброго и заботливого помощника, может расти капризный и ревнивый ребенок. Родители в силах сделать так, чтобы пополнение стало радостным и счастливым событием для всех членов семьи. А если мама и папа решили иметь несколько детей, то и любви у них должно хватить на всех. 


Источники:

1. Рональд У. Ричардсон. Силы семейных уз. – СПб., 1994


См. также:

Чек-лист по планированию беременности

Что такое "осознанное родительство"?