Изменения в организме женщины начинают происходить сразу после успешного зачатия. С самых первых дней все органы и системы перестраиваются и готовятся к развитию новой жизни. В таком сложном процессе трансформации каждая система принимает свое участие и работает по собственной схеме.

 

9b7db0e1b556866c535d1c0c49b3b334.jpg


Первые вестники беременности


После успешного оплодотворения женский организм испытывает гормональную перестройку, которая сопровождается легким недомоганием, быстрой утомляемостью и перепадами настроения. Такое состояние может наблюдаться у большинства женщин уже в первую неделю зачатия. О том, что беременность наступила, могут свидетельствовать и другие симптомы:

·       повышенная чувствительность и набухание груди;

·       утреннее недомогание сопровождается тошнотой и рвотой;

·       легкое головокружение и головные боли;

·       изменение вкусов и предпочтений в еде;

·       раздражительность и плаксивость.

К ранним и наиболее верным симптомам беременности можно отнести задержку менструации. Хотя нарушение цикла может произойти и по ряду других причин, но если случилась задержка месячных – это серьезный повод бежать в аптеку за тестом.

Если тест показал положительный результат, то не стоит откладывать визит к врачу. Осмотр гинеколога и лабораторно-диагностическое обследование поможет определить срок беременности, состояние организма женщины и плода. Своевременная постановка на учет и регулярные плановые осмотры способствуют комфортной беременности и родам.


Что происходит с организмом во время беременности


Готовиться к зачатию ребенка врачи рекомендуют заранее, и это неспроста, ведь подготовленному организму гораздо проще пройти адаптацию и справиться с переменами. На этапе планирования мужчина и женщина проходят медицинское обследование, занимаются лечением выявленных заболеваний и укрепляют свой организм специальными витаминными комплексами для будущих родителей.

Чтобы помочь женщине справиться с кардинальными переменами в организме и облегчить ее самочувствие во время беременности, немецкая фармакология разработала витаминно-минеральный комплекс Фемибион. Это препарат, который заботиться о самочувствии мамы, помогает выносить и родить здорового ребенка, ведь с наступлением зачатия, перемены затрагивают все органы и системы женского организма:

·       с ростом потребности плода в кислороде, у женщины начинают усиленно работать органы дыхания;

·       чтобы обеспечить ребенка полезными веществами, сердечно-сосудистая система мамы перекачивает больший объем крови;

·       почки работают в усиленном режиме и фильтруют продукты жизнедеятельности не только женщины, но и плода;

·       нервная система помогает будущей маме справиться с изменениями и выносить здорового ребенка.

Пищеварительная система во время беременности также подвержена переменам. У многих женщин сильно изменяются вкусовые предпочтения, а любимые продукты зачастую вызывают отвращение и даже рвоту. Очень часто будущие мамы испытывают сильную тягу к чему-нибудь солененькому.

Нередки случаи, когда у беременной изменяется восприятие запахов, и это становится по-настоящему проблемой. Будущая мама не может находиться на кухне, ей сложно ездить в общественном транспорте, ее тошнит от запаха любого парфюма, но при этом присутствует непреодолимая тяга вдохнуть аромат бензина или растворителя. Такие изменения могут продолжаться весь первый триместр и негативно отражаться на общем самочувствии беременной, поэтому будущей маме нужно позаботиться о себе и свести к минимуму присутствие раздражающих факторов в своем окружении.

Очень часто беременных беспокоит состояние кожи. Повышенная пигментация, сухость шелушение и зуд – это наиболее распространенные проблемы, которые могут возникнуть во время вынашивания ребенка. Будущей маме не стоит расстраиваться по этому поводу, потому что после родов все эти «неприятности» обычно быстро исчезают. А чтобы улучшить состояние кожных покровов, беременной рекомендуется использовать специальные крема и уходовые средства для чувствительной кожи.


Как помочь организму справиться с первыми симптомами


Беременность – это не болезнь, хотя ее симптомы зачастую достаточно неприятны и могут омрачить радостные моменты ожидания. При выполнении назначений врача и соблюдении простых рекомендаций можно облегчить свое состояние и радоваться зарождению новой жизни:

·       исключаем из рациона жирную, жареную и копченую пищу;

·       отдаем предпочтение легким йогуртам, рыбе, фруктам, овощам творогу и нежирному мясу;

·       больше гуляем на свежем воздухе и делаем специальную гимнастику для беременных;

·       принимаем витамины по назначению врача;

·       не забываем про полноценный отдых и сон.

Изменения в организме беременной носят адаптивный характер и направлены на сохранение беременности, поэтому здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность – это основные помощники на пути к счастливому материнству.

Не стоит забывать будущей маме и о положительных эмоциях, которые благотворно сказываются на внутриутробном развитии плода. Излишняя нервозность, стрессы и переживания могут привести к ослаблению иммунитета, постоянным болезням и внутриутробным патологиям. Женщина должна любить себя и заботиться о своем здоровье, тогда и беременность будет протекать нормально, и роды пройдут успешно.


Как меняется фигура и тело беременной


В первом триместре внешних изменений у беременной не наблюдается. Иногда женщина даже теряет килограммы из-за сильного токсикоза и снижения аппетита. К концу двенадцатой недели у будущей мамы начинает появляться небольшой животик, который для посторонних глаз остается еще незаметным.

На пятом месяце немного изменяется походка, округляются бедра, а животик уже сложно спрятать от окружающих. В этот период мама начинает чувствовать первые шевеления своего малыша. К концу второго триместра идет интенсивный рост плода, а соответственно и живот беременной растет, могут появиться отеки и выпирание сосудов на ногах.

Третий триместр сопровождается болью в спине и ногах, у будущей мамы появляется одышка и усталость при ходьбе. На последнем месяце плод ведет себя активно, так и норовит толкнуть свою маму то кулачком, то пяткой. В последние недели молочные железы увеличиваются, а живот опускается, женщине становится сложно спать и долго находиться на ногах. С тридцатой недели у ребенка уже все органы и системы сформированы, заканчивается процесс дозревания и начинается подготовка к родам. Изменения в организме во время вынашивания ребенка носят временный характер, а сложности забываются сразу, как только мама прижимает к груди свой маленький комочек счастья.


Источники:

1. Касьянова О.А. Социально-психологические факторы подготовки женщин к беременности, родам и материнству: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2005.

2. Филиппова Г.Г. Психологическая готовность к материнству // Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода. М., Изд-во УРАО, 2005. 328 с.

См. также:

Фемибион – витамины для подготовки к беременности

Как определяется физиологическая готовность к беременности