Набор веса во время беременности неизбежен. Однако речь идет не о наборе лишней массы тела женщины. Природа всё предусмотрела, и если придерживаться правил питания, активности, то прибавляется не более чем 11,5-16 кг. Масса тела беременной увеличивается постепенно, поэтому есть определенные нормы набора веса по триместрам.

Набор веса происходит сразу по нескольким причинам: изменение гормонального фона, рост плода, плаценты, увеличение кровеносных сосудов в матке, увеличение жировой прослойки. Такой слой необходим для того, чтобы создать защитную среду, где малыш может развиваться и получать все необходимые вещества.

В первом триместре значительных прибавок в весе не может быть, однако во 2–3 триместрах следует тщательно отслеживать показатели. Тут важно то, что вес должны набирать плод и необходимые для поддержания его развития элементы защитной среды, а не сама женщина. Для этого нужно просто соблюдать рекомендации и регулярно взвешиваться. Как это делать правильно:

- Вставать на весы в одно и то же время.

- Лучше вставать на весы без одежды для наиболее точных показателей.

- Взвешиваться до завтрака и после похода в туалет.

- Фиксировать все показатели, составляя график.

Регулярность и стабильность взвешивания может помочь правильно отследить динамику набора веса и скорректировать её при необходимости.

См. также:

Отношения с работодателем

ЗОЖ при беременности